sexta-feira, 13 de abril de 2018

Em Grande estilo, fase municipal dos Jogos Escolares é encerrado em Ipu nesta quinta (12).

Foi encerrado nesta quinta-feira (12/04) a 6ª edição da fase de Ipu dos Jogos Escolares, ao todo mais seis mil alunos entre 12 a 17 anos de 21 escolas da rede municipal participaram do evento que premiou os melhores em diversas categorias.
Foram disputadas as modalidades tanto para o masculino quanto para o feminino: Futsal, Handebol, Vôlei, Basquete, Natação, Atletismo, Dama, Xadrez, Tênis de Mesa e Karatê.
Devido ao clima o evento de encerramento que ocorreria na Praça de Iracema, foi mudado para o Ginásio Coberto Abdoral Timbó, após a finalização dos jogos coletivos, alunos, diretores e representantes das escolas compareceram no Ginásio para receberem suas medalhas.
No quadro geral o Instituto Kairós ficou em primeiro lugar com um total de 44 medalhas (21 ouro, 10 prata e 13 bronze), em segundo a Escola Profissionalizante Antônio Tarcísio Aragão com 21 medalhas (12 ouro, 08 prata e 01 bronze). Em terceiro o Patronato Sousa Carvalho com 26 medalhas (09 ouro, 10 prata, 07 bronze).
A escola municipal Murilo Rocha Aguiar ficou em quarto lugar e a primeira entre as escolas municipais, com 21 medalhas (08 ouro, 08 prata e 05 bronze). (veja o quadro geral na figura abaixo).
Na cerimônia de encerramento do chefe de gabinete Tião Rufino, representando o prefeito Sérgio Rufino, juntamente com a secretária de Educação Terezinha Rufino, marcaram presença.
Resultados dos coletivos:
Futsal Aberto: 1º – Auton Aragão / 2º – Antônio Tarcísio Aragão / 3º – Delmiro Gouveia
Categoria 12 a 14 anos
Futsal Masculino: 1º – Antônio Otaviano de Melo / 2º – Patronato S. Carvalho / 3º - Abílio Martins
Futsal Feminino: 1º - Murilo Rocha Aguiar / 2º – João de Paulo Belém / 3º - Conrado de Araújo Chaves.
Handebol Masculino: 1º - Abdias Martins / 2º – Antônio Otaviano de Melo / 3º – Senhor do Bonfim.
Handebol Feminino: 1º - Instituto Kairós / 2º - João de Paulo Belém / 3º - Abdias Martins.
Basquete Masculino: 1º - Patronato S. Carvalho / 2º – Instituto Kairós.
Basquete Feminino: 1º - Instituto Kairós / 2º - Patronato S. Carvalho.
Categoria 15 a 17 anos:
Futsal Masculino: 1º - Delmiro Gouveia / 2º - Moacir Alves Timbó / 3º – Maria Valdemira Coelho.
Futsal Feminino: 1º – Antônio Tarcísio Aragão / 2º – Maria Valdemira Coelho / 3º - Senhor do Bonfim.
Handebol Masculino: 1º - Auton Aragão / 2º – Murilo Rocha Aguiar / 3º - João de Paulo Belém.
Handebol Feminino: 1º – Patronato S. Carvalho / 2º – Abdias Martins / 3º -
Basquete Masculino: 1º - Antônio Tarcísio Aragão / 2º – Patronato S. Carvalho / 3º – Delmiro.
Basquete Feminino: 1º - Patronato S. Carvalho / 2º – Antônio Tarcísio Aragão / 3º - Instituto Kairós.
Vôlei Masculino: 1º – Antônio Tarcísio Aragão / 2º - Patronato S. Carvalho
Vôlei Feminino: 1º - Antônio Pereira de Farias.
*** Informações com Ipu Notícias
Acompanhe as notícias diariamente do Portal de Notícias Aconteceu Ipu pela rede social: #AconteceuIpu (Facebook da nossa redação). Entre em contato pelo whatsapp: (88) 9.9916-7711 (TIM). Contrate também nosso Departamento de Marketing para cobertura de eventos pelo telefone: (88) 9.9600-1918 (TIM) e (88) 9.9292-5553 (CLARO).

0 comentários:

SITES OFICIAIS E REFERÊNCIA

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

SITES E PORTAIS DE NOTÍCIAS

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket

RÁDIOS PARCEIRAS DO AI

Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket Photobucket